Новости

Сертификация сейфов

Не секрет, что любая компания, занимающаяся продажей сейфов, позиционирует свои изделия, как исключительно надежные и безопасные. Верить на слово в данном случае не стоит: качество сейфа должно подтверждаться соответствующими документами — в первую очередь — сертификатом.

Взломостойкость и прочие технико-эксплуатационные характеристики сейфов регламентируются ГОСТом Р 50862-2005. Сертификат соответствия ГОСТу должен быть у любого сейфа. Нет сертификата – нет сейфа: есть железный ящик, взломостойкость которого ничем не гарантируется. Приобретать такое несертифицированное изделие категорически не рекомендуется.

Если сертификат все же есть, следует внимательно изучить его. Некоторые недобросовестные продавцы указывают в ценнике более высокий класс взломостойкости, нежели он есть на самом деле, или вовсе продают огнестойкие сейфы, замалчивая факт их малой прочности. Внимательное изучение сертификата соответствия позволит вам выявить подобные противоречия и своевременно отказаться от неудачной покупки.

Бывают случаи, когда продавцы сейфов демонстрируют покупателям сертификат соответствия ГОСТам 16371-93 и 17452-86. Это совершенно некорректная замена: указанные выше документы устанавливают требования к мебели, а не к взломостойким сейфам. Единственный сертификат, который гарантирует, что перед вами настоящий сейф — это сертификат соответствия ГОСТу Р 50862-2005.

Следует отметить, что помимо обязательного российского сертификата продавец может иметь также и сертификаты, выдаваемые различными иностранными организациями. Наличие таких документов не является обязательным, однако при прочих равных такая продукция имеет преимущество. Наиболее авторитетными с этой точки зрения являются сертификаты Института страховщиков, Испытательного центра в Брауншвейге, Органа по сертификации изделий и материалов броневой и противорадиационной защиты, ВНИИПО МВД РФ и НИЦ «Охрана» МВД РФ.

Продажа сейфов в Москве, на наш взгляд дело ответственное и серьёзное, и наша компания подходит к своей работе с покупателями очень внимательно, индивидуально — по требованию клиента мы сопровождаем свои продажи не только Гарантийным талоном на сервисное обслуживание, но и Сертификатами соответствия и Гигиеническими сертификатами на любую продукцию, выпускаемую заводом Промет.