Новости

Характеристики и выбор замка для сейфов

Сегодня купить сейф не проблема — предложений на рынке очень много, сейфы необходимы для хранения ценностей в быту и на производстве. Наша задача подобрать для вас  сейф, который защищал бы ваше имущество от воров. У сейфа должны быть не только прочная конструкция стенок и дверей, но защищенный от взлома замок. Злоумышленники редко, очень редко взламывают сейф, чаще всего они пытаются взломать замок. Требования, предъявляемые к сейфовым замкам намного выше, чем к обычным замкам, взломустойчивость замка должна быть не ниже, а то и выше взлоломоустойчивости конструкций сейфа.

Замки для сейфов подразделяются на три вида — ключевые, кодовые (механические) и электронные.

Ключевые замки сейфов

По внешнему виду ключевые замки для сейфов почти не отличаются от обыкновенных дверных замков, но их прочность, уровень секретности и качество изготовления намного выше. Очень часто они дополняются ложными выемками, блокировками и ловушками. Согласно требованиям ГОСТ Р 51053-97, замки для сейфов имеют 4 класса взломоустойчивости — A, B, C и D.

Конструкция ключевых замков для сейфов достаточно надежна, но имеет некоторые недостатки, главный из которых, это ключ, который может быть утерян или украден.

Классификация ключевых замков на взломоустойчивость Класс A Класс B Класс C Класс D
Минимальное число комбинаций рельефа 25 тыс.
комбинаций рельефа
100 тыс.
комбинаций рельефа
1000 тыс.
комбинаций рельефа
3000 тыс.
комбинаций рельефа
Коэффициент сопротивления конструкции замка (*) 30 усл. ед. 60 усл. ед. 120 усл. ед. 620 усл. ед.
Условия по сопротивлению видам воздействия.
Замок не должен поддаваться:
ручному и электромеханическому инструменту ручному и электромеханическому инструменту ручному, электромеханическому и термическому инструменту ручному, электромеханическому и термическому инструменту, а также электромагнитным полям. Должны быть устойчивы к химическим препаратам и малым зарядам взрывчатки, но согласно ГОСТ последние условия необязательны

(*) Устойчивость замка к криминальному открыванию оценивают по значению коэффициента сопротивления конструкции замка прикладываемым воздействиям, который рассчитывается по формуле: Е=Т*К+Ео; где Е — коэффициент сопротивления, Ео — сумма базисных значений использованных средств взлома (справочные данные), Т — время приложения усилий, К — наибольший коэффициент, показывающий эффективность использованных для воздействий средств, усл. ед./мин. (см. ГОСТ Р 51053-97)

Кодовые замки сейфов

Недостатки ключевых замков отсутствуют в кодовых (механических) замках. В кодовых замках для отпирания применяется комбинация кодовых символов, при правильном наборе замок открывается. Главное преимущество в том, что достаточно запомнить комбинацию из пяти-семи кодовых символов и утеря ключа ничем не грозит. Подобрать код практически невозможно.

Бывают два типа механических кодовых замков — замки с фиксированным или со сменным кодом. Для замков с фиксированным кодом комбинация устанавливается один раз и больше не изменяется: такие замки последнее время устанавливаются на сейфы очень редко. Замки со сменным кодом предоставляют возможность изменять кодовую комбинацию такое количество раз, сколько это необходимо. Изменение кодовых символов различно для разных моделей кодовых замков. Кодовые замки для сейфов классифицируются так же по взломоустойчивости. Основа классификации не отличается от классификации ключевых замков.

Классификация ключевых замков на взломоустойчивость Класс A Класс B Класс C Класс D
Минимальное число комбинаций рельефа 80 тыс.
комбинаций рельефа
100 тыс.
комбинаций рельефа
1000 тыс.
комбинаций рельефа
3000 тыс.
комбинаций рельефа

Электронные замки сейфов

История электронных замков для сейфов совсем непродолжительная, однако, они прочно вошли в конструкцию современных сейфов. Главная особенность этих замков, возможность неограниченно усложнять комбинации и добавлять дополнительных методы защиты без изменения габаритов замка. Наиболее частыми, дополнительно к выбору комбинаций, являются блокировка кода, задержка открытия и применение магнитных ключей в комплексе с ручным вводом символов.