Новости

Что надёжнее для сейфа код или ключ?

Замки отличаются по такому свойству, как способ открытия. Они могут быть ключевыми, кодовыми механическими и кодовыми электронными. В одном классе у всех видов замков характеристики практически одинаковые. Различия связаны с удобством использования. Приобретать сегодня замки можно в онлайн-магазинах. Рассмотрим некоторые особенности выбора замка.

Свойства ключевых замков

Такие замки являются самыми дешёвыми. Они намного реже ломаются, если с ними неправильно обращаются. Это весьма надёжные приспособления. К недостаткам можно отнести то обстоятельство, что ключи могут потеряться. Кроме того, их можно копировать.

Свойства кодовых замков

У кодовых замков есть множество достоинств. При этом есть и недостатки, связанные с:

  • высокой ценой;
  • сложностью в эксплуатации.

Если вы делаете небольшую ошибку, поворачивая лимб, сейф будет воспринимать это как неправильный код.

Более дорогостоящими устройствами являются электро-кодовые модели. При этом пользоваться ими очень удобно. Надо понимать, что если код теряется или забывается, то заказ аварийного вскрытия будет требовать существенных затрат. Соответственно, выбирать определённый способ запирания нужно, ориентируясь на индивидуальные предпочтения, особенности.

Современные дополнения

На многих сайтах можно приобретать современные замки. Они имеют некоторые дополнения. К примеру, ключевой замок может оснащаться механизмом перекодировки на новые ключи. Вам не нужно менять замок, если ключи потеряны. Кодовый электронный замок может на некоторое время блокировать запирающую систему в том случае, если код введён три раза неправильно. Это отличная возможность защитить код замка от подбора.